PROGRAMA


Segunda-feira, 7 de Novembro de 2005


08h45/09h15 Recepção dos Participantes

09h15/09h30 Sessão de Abertura

09h30/11h00 Sessão Técnica 1: Tolerância a Intrusões e Honeynets

Um Núcleo de Segurança Distribuído para Suporte a Protocolos Tolerantes a Intrusões
Pan Jieke, Universidade de Lisboa

FTP Tolerante a Intrusões
Miguel Correia, Universidade de Lisboa

SpotLight: Sistema de Detecção, Monitorização e Isolamento a Intrusão
Bruno Castro, Universidade de Coimbra

Diagnóstico de Vulnerabilidades Através da Injecção de Ataques
João Antunes, Universidade de Lisboa

11h00/11h30 Intervalo de Café

11h30/12h30 Apresentação Convidada 1

Vigilante: Resposta Automática a Epidemias na Internet
Manuel Costa, Microsoft Research

12h30/14h00 Almoço (incluído para inscrição não estudante)

14h00/16h00 Apresentações Convidadas 2

Segurança da Informação nas Organizações
Pedro Borges, MultiCert

Criptografia: A Arte dos Segredos e da Confiança
José Valença, Universidade do Minho

Segurança Electrónica - A Solução PKI
Álvaro Matos, DigitalSign

16h00/16h30 Intervalo para café

16h30/18h00 Apresentações Convidadas 3

Segurança Informática: História, Progresso e Visão
Marcos Santos, Microsoft

Soluções para as Novas Gerações de Ataques
Carlos Marcos e David Sancho, Trend Micro

18h00/19h00 Reunião da Comissão de Programa

20h00 Jantar da Conferência (Hotel Turismo da Covilhã)

 


Terça-feira, 8 de Novembro de 2005


09h00/10h00 Apresentações Convidadas 4

Participação Portuguesa na ENISA - European Network and Information Security Agency
Pedro Veiga, FCCN

Actividades do CERT.PT
Lino Santos, CERT.PT

10h00/11h00 Sessão Técnica 2: Segurança em Redes

Segurança no SIP
Romeu Silva, Instituto de Telecomunicações – Universidade da Beira Interior

A Security Architecture for a Satellite Network Transport Architecture
André Zúquete, Instituto de Telecomunicações/IEETA, Universidade de Aveiro

11h00/11h30 Intervalo de Café

11h30/12h30 Sessão Técnica 3: Vulnerabilidades, Votação Electrónica e Código Seguro

Analysis of a Commercial Electronic Voting System
Filipe Campos, Universidade do Minho

LISSOM: Plataforma do Paradigma Proof Carrying Code para Execução Segura de Código Móvel
Daniel Martins,Universidade da Beira Interior

12h30/14h30 Almoço (incluído para inscrição não estudante)

14h00/15h00 Sessão Industrial 1: Anti-vírus e Anti-Spam

Prevenção de Intrusões e Gestão Segura de Conteúdos
Renato Lopes, McAfee

Soluções de Segurança Baseadas em GFI
Pedro Roldão, Ris2048

15h00/16h00 Sessão Industrial 2: Segurança em Redes

Segurança em Redes
Paulo Rosa, NextiraOne

Arquitectura de Segurança Baseada nos Ensinamentos da Natureza
Marco Pereira, IDW

16h00/16h30 Intervalo para café

16h30/18h00 Sessão Industrial 3: Biometria

Biometria e Suas Aplicações
João Oliveira, Netponto

Segurança Informática Através da Tecnologia Biométrica
David Bernabé Fernandes, BeAdvance

Controlo de Acessos Usando Biometria
Romeu Silva, OmniSys

18h00 Sessão de Encerramento